Открытие фармацевтического завода в Ярославской области.

Во вторник, 21 октября, губернатор Ярославской области принял участие в торжественной церемонии открытия фармацевтического завода «Тева», построенного в ярославском индустриальном парке «Новоселки».

Новое предприятие появилось в соответствии с инвестиционным соглашением между Правительством региона и компанией Teva Pharmaceutical Industries, подписанным в сентябре 2011 года на Сочинском экономическом форуме. Обычно такие предприятия строятся на средства полученные от займа под залог недвижимости компании, однако в данном случае нужно благодарить правительство региона.

«Сегодня еще один резидент ярославского фармацевтического кластера запустил свое производство. Уверен, что сотрудничество Правительства области и компании «Тева» продолжится на благо жителей нашего региона, – сказал Сергей Ястребов. – Мы совместно прошли непростой путь от подписания соглашения до открытия завода в Ярославле и выполнили обязательства друг перед другом. Благодаря компании «Тева» в нашу область приходят новые передовые мировые технологии фармацевтической отрасли. Приятно видеть, что ярославский фармацевтический кластер расширяется и в нем все больше признанных во всем мире лидеров этой отрасли».

Работы по строительству завода «Тева» в «Новоселках» начались в мае 2013 года. Инвестиции компании в создание современного производства составили 65 млн. долларов США. Сейчас предприятие полностью готово к прохождению сертификации и получению лицензии для вторичной упаковки продукции и запуска полного цикла производства лекарственных препаратов. Уже осуществлено девять трансферов технологии производства, а до конца года ожидается еще пять. Коммерческий выпуск продукции начнется в 2015 году. На первом этапе мощности завода позволят выпускать полмиллиарда единиц лекарственных средств в год, а в перспективе – увеличение мощности до двух миллиардов. Также в планах компании – создание на ярославском заводе пилотного производства препаратов, разрабатываемых в лабораториях «Тевы».