Монтаж кондиционеров: что нужно знать?

Для того чтобы приобретенный вами кондиционер прослужил долго, очень важно правильно его подключить. Монтаж кондиционеров – задача специфическая, однако не настолько сложная, как может показаться сначала. Все кондиционеры делятся на два типа: моноблочные и так называемые сплит-кондиционеры. Рассмотрим подробнее особенности установки каждого вида.

Моноблочные кондиционеры, как и выходит из названия, состоят из единственного блока. Они бывают мобильными и встраиваемыми. Мобильные модели не нуждаются в монтаже. Все, что вам нужно, это вывести наружу шланг для забора воздуха. Встраиваемые кондиционеры, как правило, монтируются в окно или в проем для форточки. Для этого при помощи анкерных болтов необходимо закрепить специальные кронштейны, на которые и встанет блок кондиционера.

Однако наиболее популярными остаются сплит-кондиционеры, состоящие из двух блоков: внутреннего и внешнего. Сначала подбирается место для внутреннего блока. Следует помнить, что он не должен располагаться над спальным местом или технически сложным электроприбором. Внешний блок выводится на улицу и крепится на крышу либо стену здания. Если у вас остекленный балкон или лоджия, блок необходимо вывести за ее пределы. Вес внешнего блока может достигать пятидесяти килограмм, поэтому крепить его нужно очень надежно.

Если вас интересует такая услуга, как установка кондиционеров в Новосибирске , то вам нужно обратить внимание еще на один момент: оба блока кондиционера соединяются достаточно толстыми фреоновыми трубками, по которым в процессе работы кондиционера поступает хладагент (для вывода всех трубок и проводов в стене придется проделать достаточно большое отверстие). По этой причине многие люди предпочитают крепить внутренний блок ближе к внешней стене здания. После установки системы трубки можно закрыть декоративным коробом. Для отвода конденсата монтируется дренажная система, которая, по правилам, должна выводиться в канализацию.

Не лишним будет защитить внешний блок кондиционера. Если он расположен низко над землей, его часто закрывают решеткой для защиты от недоброжелателей. Если блок расположен на стене или крыше, будет достаточно козырька для защиты от дождя и снега.

Кондиционер – мощное устройство, поэтому крайне желательно подключить его к отдельному автомату в электрощите, чтобы застраховать себя от перегрузки всей системы и отключения электроэнергии. Перед первым запуском сплит-системы необходимо полностью устранить из трубок воздух (для этого используется специальная техника) и заполнить их фреоном. Если внутри системы останется даже небольшое количество воздуха, это может стать причиной образования ржавчины и скорого вывода прибора из строя.